Игра (из фетра) «Божья коровка»
Упражнять детскую память
не только можно, но и нужно, так как развитие памяти влияет на гармоничное
развитие способностей человека: мышления, воображения, внимания, и многого
другого, без чего немыслима эффективная умственная деятельность человека.
Проводя мыслительную
работу, ребенок становится сосредоточенным, организованным. Да и развитие
речи малыша во многом зависит от развития его памяти. Вообще, развитие
памяти детей необходимо начинать как можно раньше и продолжать постоянно.
Чудесная божья коровка
заглянула к нам в прохладную осеннюю погоду! Вместе с чудесной божьей коровкой
мы будем развивать внимание, память, мышление, осваивать навыки счета и составлять числа из двух
меньших чисел и раскладывать их на два меньших числа, а также придумывать много
полезных занятий!
1 вариант
Цель: развивать память, внимание, скорость
реакции, цветовосприятие ребёнка; помочь ребенку запомнить расположение фишек
(пятнышек божьей коровки) и открыть по
памяти все фишки цвета, выпавшего на кубике.
Ход игры (инструкция):
Для начала игры переверните все фишки (пятнышки божьей коровки) цветной стороной вверх, дайте ребенку время запомнить их расположение. Затем переверните фишки (пятнышки божьей коровки) черной стороной вверх. Делая ходы по очереди и выбрасывая кубик, игроки должны открыть фишку (одно пятнышко божьей коровки): если цвет на обратной стороне совпадает с цветом кубика, игрок забирает фишку (пятнышко божьей коровки) себе, а если не совпадает - обратно убирает фишку (пятнышко божьей коровки) на место.
Игра продолжается до тех
пор, пока все фишки (пятнышки божьей коровки) не будут открыты. Побеждает тот,
у кого больше всего фишек (пятнышек божьей коровки).
2 вариант
Цель: развивать память, логическое
мышление, произвольное внимание, цветовосприятие ребёнка.
Ход игры (инструкция):
Если перевернуть фишки
(пятнышки божьей коровки), то можно выкладывать цветовые последовательности.
Итак, предложить ребёнку внимательно рассмотреть цветовой узор (цветовую
последовательность) на одной половинке божьей коровки и постараться его хорошо
запомнить. Затем закрыть листком бумаги цветовой узор (цветовую
последовательность), а ребёнку нужно выполнить задание: попробовать повторить
точно такой же цветовой узор (цветовую последовательность) на второй половинке
божьей коровки.
3 вариант
Цель: закреплять
умения детей составлять числа в пределах 10 из двух меньших чисел и раскладывать их
на два меньших числа.
Ход игры (инструкция):
Воспитатель
просит ребёнка найти цифру (например, цифру 7) и положить её на осенний
листочек. Затем воспитатель даёт задание ребёнку: разложи число 7 на два
меньших числа (на одну половинку божьей коровки одно число, а на вторую
половинку божьей коровки другое число).
Сначала
ребёнок выполняет задание с помощью фишек (пятнышек божьей коровки), то есть
раскладывает на две половинки божьей коровки число 7. Потом ребёнок соотносит
количество фишек (пятнышек божьей коровки) с соответствующим числом на каждой
половинке божьей коровки (например, на одной половинке божьей коровки 4 фишки,
количество фишек соотносим с числом 4, а на второй половинке божьей коровки 3
фишки, количество фишек соотносим с числом 3).
Комментариев нет:
Отправить комментарий