Тренинг
«Профилактика эмоционального
выгорания педагогов»
Цель: создание
условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов,
формирования навыков регуляции психоэмоциональных состояний, профилактики
эмоционального выгорания в педагогической деятельности.
Задачи:
1.
Снижение уровня эмоционального выгорания педагогов.
2.
Повышение уровня сплоченности педагогического коллектива.
3.
Развитие эмоциональной устойчивости.
4.
Формирование позитивного отношения к себе, к жизни.
5.
Повышение мотивации к профессиональной деятельности.
6.
Формирование навыков эффективного взаимодействия с участниками
образовательного процесса.
7.
Обучение способам саморегуляции.
Материалы и
оборудование: видео, бумага, клубок ниток.
Структура занятия
Вводная часть
Цель: положительный
настрой участников на тренинг, знакомство с темой тренинга, озвучивание его
целей.
Наша жизнь набрала такой
бешеный темп, что это начинает угрожать не только нервно-психическому, но и
физическому здоровью людей. Известно, что по степени напряженности нагрузка
педагога в среднем больше, чем у менеджеров и банкиров, генеральных директоров,
и других специалистов, работающих с людьми. По данным НИИ медицины, к неврозам,
связанным с профессиональной деятельностью, склонны около 60% педагогов.
Деятельность педагога связана с целым рядом напряженных ситуаций. Такие
заболевания, как гипертония, язва желудка становятся профессиональными
заболеваниями педагогов.
Казалось бы, человек
имеет большой опыт работы, дети выросли, а силы идут на спад. Не случайно в
последние годы все чаще говорят о синдроме профессионального выгорания.
В связи с этим организация
работы по сохранению психического здоровья педагогов является одной из наиболее
актуальных задач современной системы образования, а проблема эмоциональной
саморегуляции – одной из важнейших психолого-педагогических проблем, актуальных
для личностного и профессионального развития современного педагога. Поэтому
сегодня вы все станете участниками тренинга по профилактики синдрома
эмоционального выгорания.
1.
Теоретическая часть
Для начала, дадим
определение, что такое «Синдром эмоционального выгорания». Синдром выгорания представляет
собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической
энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения,
физического утомления, личностной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением
работы. Он рассматривается как результат неудачно разрешенного стресса на
рабочем месте. Многие педагоги отмечают у себя наличие психических
состояний, дестабилизирующих профессиональную деятельность (тревожность,
уныние, подавленность, апатия, разочарование, хроническая усталость).
Причины возникновения
СЭВ у педагогов
·
отсутствие четкой связи между процессом обучения и получаемым результатом;
·
несоответствие результатов затраченным силам;
·
ограниченность времени для реализации поставленных целей;
·
неумение регулировать собственные эмоциональные состояния;
·
большие нагрузки;
·
ответственность перед начальством, родителями;
·
отсутствие навыков коммуникации и умения выходить из трудных ситуаций
общения с детьми, их родителями и т.д.
Мифы, приводящие к сгоранию
1. "Жить надо для людей"
2. "Если не я, то кто же?"
3. "Я должен быть для всех
хорошим"
4. "Работа превыше всего!"
Синдром эмоционального выгорания педагогов является
ответной реакцией специалиста на продление во времени стрессовых воздействий
межличностного общения, которые непосредственно влияют на уровень
работоспособности педагога, психофизиологическое самочувствие и на характер
межличностных отношений как в системе «педагог – коллеги», так и в системе «педагог – обучающийся».
Выгорание является относительно устойчивым состоянием,
приносящим несомненный ущерб профессиональной деятельности педагога и воспитателя. По мнению психологов,
выгорание «заразно». Педагоги, подверженные процессу выгорания, демонстрируют
такие проявления, как цинизм, негативизм, пессимизм.
Последствия эмоционального выгорания педагогов могут
проявляться в различных сферах:
-
межличностные последствия проявляются в профессиональных
отношениях, а именно в конфликтах с коллегами, администрацией, обучающимися и
родителями, в раздражительности и эмоциональной истощенности;
-
установочные последствия проявляются в негативных
установках по отношению к детям, работе вообще, коллективу, к себе лично,
которые ведут к снижению лояльности сотрудников;
-
поведенческие последствия могут выражаться как на уровне
одного сотрудника, так и на уровне всего учреждения: педагог выбирает
неконструктивные и неадекватные ситуации модели поведения, вызывая тем самым
нарастание напряженности вокруг себя и, как следствие, – снижение качества
работы и межличностного взаимодействия;
-
психофизиологические последствия находят
выражение в расстройствах психосоматики, которые могут проявляться как в виде
изнурительных головных болей, различных заболеваний, так и в форме бессонницы.
В современных условиях невозможно полностью
исключить в работе эмоциональное выгорание. Однако возможно существенно
уменьшить его разрушительное влияние.
2. Практическая часть
Демонстрация короткого
ролика «Гореть, не выгорая!»
Для оценки «Эмоционального выгорания» использовалась диагностика Виктора
Бойко.
Было обследовано 23 чел.
Имеющееся выгорание 1
человек – 4%
Начинающее выгорание 5
человек – 22%
Отсутствие выгорания 16
человек – 74%
Симптом «неудовлетворенность собой»
Основные проявления
·
Принятие себя: Человек
не принимает себя таким, какой он есть, и не уважает собственные границы.
·
Тревожность и нерешительность: Может
проявляться в повышенной тревожности, страхе перед новым, склонности к
сомнениям и нерешительности.
·
Перфекционизм: В
сочетании с боязнью ответственности и страхом сделать что-то неидеально.
·
Реакция на критику: Болезненно
воспринимает любую критику, даже конструктивную.
·
Ощущение вины: Часто
присутствует чувство вины без видимой на то причины.
Симптом
«загнанность в клетку» — это ощущение безысходности и
невозможности что-либо изменить, возникающее из-за постоянного давления
психотравмирующих обстоятельств, что является частью фазы напряжения при синдроме эмоционального выгорания. Человек чувствует себя пойманным в ловушку, когда все его попытки
найти выход из стрессовой ситуации не приносят результата.
Симптом «редукция профессиональных
обязанностей»
означает упрощение и сокращение своих рабочих
функций в ответ на профессиональное выгорание. Это проявляется в попытках избежать задач, требующих
эмоциональных затрат, сокращении общения с детьми, родителями или коллегами и
снижении уровня вовлеченности в работу.
Симптом «эмоциональная отстраненность» проявляется как
потеря способности испытывать и выражать чувства, ощущение пустоты, утрата
интереса к жизни, людям и занятиям.
Это один из ключевых признаков эмоционального выгорания, который может
сопровождаться усталостью, цинизмом, изоляцией и снижением продуктивности.
Симптом
«личностная отстраненность» (деперсонализация) — это ощущение
отчужденности от себя, своего тела, мыслей и эмоций, будто вы наблюдаете за
своей жизнью со стороны, как за фильмом. При этом может казаться, что вы не контролируете свои действия,
чувствуете себя роботом или что эмоции притуплены. Деперсонализация может сопровождаться дереализацией (ощущением нереальности
окружающего мира).
·
Деперсонализация может быть временной реакцией на стресс, усталость или
сильные эмоции.
·
Может быть симптомом: состояние часто
сопровождает другие расстройства, такие как депрессия, тревожное расстройство,
посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) или панические атаки.
1. Упражнение
«Паутина»
Участники садятся в
круг, каждый называет то, что на рабочем месте выводит его из состояния
эмоционального равновесия. Участник берет клубок нити в руки и зажимает
свободный конец нити в руке и кидает клубок участнику, сидящему напротив.
Таким образом, все
сотрудники оказываются в «паутине». Ведущий заключает, что получилась паутина,
которая связывает всех ее участников в единое целое. Далее следует распутать
паутину в обратном порядке, предлагая способы профилактики эмоционального
выгорания.
Упражнения быстрого
снятия сильного
эмоционального и
физического напряжения
Цель: осознание,
нахождение и снятие мышечных зажимов; определение и снятие излишнего
напряжения.
Метод включает в себя
серию упражнений по произвольному напряжению и расслаблению основных мышечных
групп. Характерной чертой каждого упражнения является чередование
сильного мышечного напряжения и следующего за ним расслабления.
2. Упражнение «Муха»
Цель: снятие напряжения
с лицевой мускулатуры.
Нужно сесть удобно: руки
свободно положить на колени, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно
представьте, что на ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на
рот, то на лоб, то на глаза. Ваша задача: не открывая глаз, согнать назойливое
насекомое.
3. Упражнение «Лимон»
Цель: управление состоянием
мышечного напряжения и расслабления.
Нужно сесть удобно: руки свободно положить
на колени (ладонями вверх), плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно
представьте себе, что у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте медленно его
сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжали» весь сок. Расслабьтесь.
Запомните свои ощущения. Теперь представьте себе, что лимон находится в левой
руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните свои ощущения. Затем
выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь. Насладитесь
состоянием покоя.
4. Упражнение
«Звуковая гимнастика»
Цель: знакомство со
звуковой гимнастикой, укрепление духа и тела.
Прежде чем приступить к
звуковой гимнастике, ведущий рассказывает о правилах применения: спокойное,
расслабленное состояние, сидя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий
вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук.
Припеваем следующие
звуки в течение 30 сек.:
А – воздействует
благотворно на весь организм;
Е – воздействует на
щитовидную железу;
И – воздействует на
мозг, глаза, нос, уши;
О – воздействует на
сердце, легкие;
У – воздействует на
органы, расположенные в области живота;
Я – воздействует на
работу всего организма;
Снятию стресса помогают как смех, так и
слёзы. Большинство людей признаются, что после слез, они чувствуют себя лучше.
Не бойтесь плакать. Но мы сегодня плакать не будем! МИНУТКА СМЕХА! (просмотр юмористических картинок на тематику
стрессоустойчивости)
5. Упражнение «Ведро мусора»
Цель: освобождение
от негативных чувств и эмоций.
Материалы: листы
бумаги, ручки, ведро для «мусора».
Посреди комнаты
ведущий ставит символическое ведро для мусора.
Участники имеют возможность поразмышлять,
зачем человеку мусорное ведро и почему его нужно постоянно освобождать.
Ведущий: «Представьте
себе жизнь без такого ведра: когда мусор постепенно заполняет комнату,
становится невозможно дышать, двигаться, люди начинают болеть. То же происходит
и с чувствами – у каждого из нас накапливаются не всегда нужные, деструктивные
чувства, например, обида, страх.
Я предлагаю всем выбросить в мусорное ведро
старые ненужные обиды, гнев, страх. Для этого на листах бумаги напишите ваши
негативные чувства: «я обижаюсь на…», «я сержусь на…», и тому подобное».
После этого
педагоги рвут свои бумажки на мелкие кусочки и выбрасывают их в ведро, где они
все перемешиваются и убираются.
6.Упражнение «Удовольствие»
Одним из
распространенных стереотипов житейской психогигиены является представление о
том, что лучшим способом отдыха и восстановления являются наши увлечения,
любимые занятия, хобби. Число их обычно ограничено, т. к. у большинства людей
есть не более 1-2 хобби. Многие из таких занятий требуют особых условий,
времени или состояния самого человека. Однако существует много других
возможностей отдохнуть и восстановить свои силы.
Участникам тренинга
раздаются листы бумаги, и предлагается написать 5 видов повседневной
деятельности, которые приносят им удовольствие. Затем предлагается
проранжировать их по степени удовольствия. Затем
объяснить педагогам, что это и есть ресурс, который можно использовать как «скорую
помощь» для восстановления сил.
3.Рефлексия
Цель: установление обратной
связи, анализ опыта, полученного в группе.
Ведущий предлагает
участникам ответить на вопрос: «Что было для вас сегодня особенно приятным?»
Участники продолжают
фразу: «Приятным для меня сегодня было…»
А закончить
наш тренинг я бы хотела притчей «Колодец и осел»
Однажды осел упал в колодец и стал громко
вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками
- ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже
стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла.
Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый.
Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю-ка я старый колодец, да и
ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он пригласил своих
соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел
сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание
на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако очень скоро ослик замолчал.
Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок
земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через
некоторое время, к всеобщему удивлению,
ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
Возможно, в вашей жизни было много
всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И
всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть
его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы
постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Комментариев нет:
Отправить комментарий